17.05.2016  Чешские инвесторы не намерены отдавать российский рынок

   При поддержке Торгового представительства России в Чехии состоялся визит делегации Свердловской области в г. Чешский Крумлов для участия в Форуме партнерских регионов Южно-Чешского края, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   В состав делегации вошли представители правительства региона, Законодательного Собрания области, а также депутаты, главы муниципальных образований, представители ТПП и бизнеса. В работе форума также приняли участие делегации Китая, Австрии, Германии, Норвегии, Швейцарии, Словакии, Канады и Вьетнама.
   Выступая на форуме, Торгпред России в Чехии Сергей Ступарь рассказал о развитии инвестиционного и межрегионального сотрудничества двух стран, в т.ч. о реализации новых инвестиционных проектов южночешских компаний Kovosvit MAS и Jihostroj в России. «Даже в период непростых отношений в предыдущие два года, сотрудничество между регионами продолжается очень активно, в том числе, между Свердловской областью и Чешской Республикой», – отметил он. Свердловская область занимает одно из первых мест по активности сотрудничества с Чешской Республикой, что подтверждает и рост товарооборота между российским регионом и Чехией, в то время как общий товарооборот между странами пока снижается. «Сейчас в условиях ослабления рубля и удорожания экспорта в Чешской Республике, в первую очередь, стоит вопрос перемещения производства чешских товаров в РФ, особенно сложной машиностроительной продукции. Успешные проекты по локализации производств есть, в том числе и в Свердловской области. Чешские инвесторы понимают важность российского рынка и не хотят отдавать его азиатским партнерам», – добавил Сергей Ступарь.
   На «полях» форума подписан ряд соглашений о развитии партнерских связей, в том числе о сотрудничестве по модернизации трамваев чешского производства между АО «Уральский завод транспортного машиностроения» и чешской компанией Pragoimex.
   По случаю открытия Форума партнерских регионов состоялся торжественный прием, который провел Президент Чешской Республики Милош Земан. «Развитие партнерских отношений между регионами, находящимися в относительной близости друг от друга – вполне естественно. Удивительно, когда сотрудничество выходит за рамки приграничных территорий и соприкасается с государствами, которые находятся далеко в географическом плане. Хотел бы отметить и другую роль регионов. Иногда между правительствами появляется желание игнорировать друг друга и создавать барьеры. Но игнорирование еще никому никогда в истории не помогло. Обе стороны теряют, не получая ничего взамен. Поэтому я поддерживаю отвагу регионов, которые не боятся расстояний, преодолевают их и находят новых друзей», – отметил Милош Земан. Кроме того, Президент Чехии сообщил о своем намерении посетить г. Екатеринбург во время своего будущего визита в Россию.
   ИА "Альянс Медиа"