13.09.2016  Красноярский край увеличил поставки ряда товаров на мировой рынок

   
   Красноярский край в 2016 году значительно нарастил поставки ряда товаров на мировой рынок. По данным Сибирского таможенного управления и министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края, всего за январь – июнь объем товарооборота региона составил 2 млрд 912 млн долларов, в том числе экспорт - 2 млрд 321 млн долларов, а импорт – 591 млн долларов, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
   Основными экспортными товарами края остались цветные металлы (алюминий, медь, никель), а также продукция лесопромышленного комплекса. При этом экспорт обработанных лесоматериалов в первой половине 2016 года достиг 196 млн долларов против 182 млн долларов в январе-июне прошлого года. В десятку важнейших товаров края на мировом рынке вошли зерновые – их экспортировано почти на 23 млн долларов. По сравнению с первой половиной прошлого года поставки увеличились в 19 раз. Основным потребителем выступила Монголия.
   Красноярский край также направил за пределы России 600 тыс. тонн угля на сумму в 19,6 млн долларов и около 4,5 тыс. единиц холодильников, морозильников, холодильного и морозильного оборудования на 11,3 млн долларов.
   Среди важнейших торговых партнеров края на сегодня остаются государства Европы и Европейского Союза (Нидерланды, Германия, Франция, Финляндия, Швейцария), страны Азии (Китай, Япония, Корея), а также США и Турция. Экспорт в Китай в первой половине 2016 года достиг 306 млн долларов против 238 млн за тот же период прошлого года, в частности выросли поставки свинцового концентрата.
   Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Виктор Зубарев отметил, что, несмотря на падение мировых цен на важнейшие товары, физические объемы экспорта региона выросли почти на треть. Увеличились поставки твердого топлива, руды и концентратов, зерновых. "У нас растет товарооборот с рядом старых и новых зарубежных партнеров. Среди них – Китай, Монголия, Индия, Норвегия, Франция, Черногория, ЮАР и другие. Все эти государства значительно нарастили импорт товаров, производимых на территории края. В целом наш регион поддерживает торговые отношения с компаниями и организациями из более чем 80 государств мира", - отметил Виктор Зубарев.
   ИА "Альянс Медиа"