17.06.2013 10:48
Новости.
Просмотров всего: 2650; сегодня: 1.

«Коммерсантъ» меняет формат и подрядчиков

«Коммерсантъ» меняет формат и подрядчиков

В ближайшее время газета «Коммерсантъ» откажется от привычного формата А2 и сменит дизайн. В обновленном виде издание предстанет перед читателями в ближайшее время.

— Для газеты разработали новые дизайн-макет и шрифты, изменится плашка (логотип газеты, размещенный на первой полосе издания «Известия»). «Коммерсантъ» откажется от привычного читателям формата А2 (420×578 мм) и станет более узким (350х578). В новом формате (D2) газета предстанет скорее всего в июле, —рассказал «Известиям» источник в газете.

По словам собеседника «Известий», полосность «Коммерсанта» изменится только на летний период. Сейчас ежедневник выходит на 16 полосах, но летом их количество традиционно сократится до 12.

Помимо дизайнерских изменений издательский дом поменяет и типографию, в которой печатается ежедневное издание. Вот уже несколько лет газета производится в типографии «Экстра-М», однако в обновленном виде она будет выходить уже на мощностях типографии «Прайм Принт», которая принадлежит норвежскому концерну A-pressen. Журнальные проекты издательского дома продолжат печататься в Финляндии.

Коммерческий директор типографии «Экстра-М» Петр Иванов подтвердил, что газета «Коммерсантъ» разрывает с ними отношения.

— Издание действительно уходит из нашей типографии, так как меняет формат. Этот формат не очень удобен для нас, потому что большее количество оборудования поставлено под печать форматом 420 мм. Несмотря на то что «Экстра-М» могла бы изменить печать под «Коммерсантъ» в новом формате, мы сочли это решение неэффективным, — сказал Иванов.

Источники в «Коммерсанте» сообщили «Известиям», что причиной смены типографии стали планы ИД по увеличению количества рекламных вложений в ежедневник. Справиться с возросшей нагрузкой, посчитали в «Коммерсанте», действующий подрядчик не сможет.

По данным «Известий», новые подрядчики также заинтересовали «Коммерсантъ» 20-процентной скидкой на печать.

— Желание коллег оптимизировать затраты понятно: расходы на производство продукта велики, и у нас, скажем, составляют около 60% от всех издержек, а иногда и больше, — говорит директор по маркетингу газеты «Мой район» Андрей Мисюк.

Мисюк отметил, что смена типографского формата может быть опасной для издания, принадлежащего структурам Алишера Усманова.


— Особенно опасна резкая смена формата, когда читатель может не узнать привычное издание, выложенное в точке распространения среди других, — подчеркивает маркетолог. — В случае с «Коммерсантом» это вряд ли произойдет, поскольку визуально изменения не слишком значительны, да и высока доля подписного тиража.

Переход на другой, более компактный типографский формат стал популярным трендом в последнее время. Так, с января 2013 года перешла на формат А3 (половина от прежнего формата А2) газета «Ведомости». В ИД «Коммерсантъ» не смогли прокомментировать переход на новый формат.

— Гендиректор Павел Филенков сейчас в отпуске, — заявили представители холдинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Известия — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...