16.09.2013 15:02
Новости.
Просмотров всего: 5572; сегодня: 3.

Рейтинг самых счастливых стран мира

Рейтинг самых счастливых стран мира

Отчет World Happiness Report за 2013 год призывает правительство организовать свою работу таким образом, чтобы благополучие граждан стало ключевым показателем и основным политическим курсом развития страны. В отчет вошли самые счастливые страны мира во главе со странами Северной Европы.

За две недели до очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН был подготовлен отчет World Happiness Report за 2013 год, который призывает считать счастливое состояние граждан одним из важнейших критериев оценки экономического и социального развития страны. Данный отчет был подготовлен при содействии Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна организацией UN Sustainable Development Solutions Network (SDSN – независимая глобальная сеть научно-исследовательских центров, университетов и технических институтов, целью которой является помощь в поиске решений некоторых из наиболее актуальных мировых экологических, социальных и экономических проблем во главе с Джеффри Д. Сакс, профессором Института Земли Колумбийского университета). Ведущие эксперты различных областей жизни общества – экономики, психологии, аналитики, национальной статистики и других – описали, как критерий счастливого состояния граждан может быть использован при оценке развития наций.

По словам профессора Джеффри Д. Сакс, в настоящее время возрастает необходимость сближения политики государства с потребностями граждан для достижения их благополучия. Он отметил, что все больше мировых лидеров отмечает степень важности критерия благополучия в развитии наций и мира в целом. Отчет World Happiness Report за 2013 год является доказательством того факта, что систематическая оценка и анализ радостного состояния граждан поможет мировым лидерам найти пути улучшения мирового благополучия и устойчивого развития.

Первый отчет World Happiness Report был опубликован в 2012 году перед встречей ООН по вопросу Степени удовлетворенности и Благополучия граждан. Он привлек внимание как первый обзор состояния жителей всего мира. Последний отчет стал более подробным: он тщательно исследовал настроение граждан, изучил современные тенденции и разложил рейтинг каждой страны на определенные компоненты.

Самые счастливые страны мира:

1. Дания

2. Норвегия

3. Швейцария

4. Нидерланды

5. Швеция

Исследовали, составлявшие рейтинг, оценили настроение людей из более 150 стран по шкале от 0 до 10 в период с 2010 до 2012 гг. Оказалось, шесть факторов играли ключевую роль: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, наличие рядом человека, на которого можно положиться, свобода принимать решения, свобода от коррупционной составляющей и щедрость.

Анализ показал значительные изменения общей степени удовлетворенности людей за последние 5 лет. Показатели благополучия растут в Тропической Африке и Латинской Америке, а в индустриальных странах – падают. Из 130 стран, принимавших участие в исследовании, уровень счастья повысился в 60 странах и упал в 41.

Политики задумались о причинах, влияющих на настроение людей. Важным определяющим фактором, влияющим на настроение, было названо психическое состояние человека. Даже в условиях развитой экономики лишь треть населения, нуждающаяся в лечении психических заболеваний, получала врачебную помощь. Если бы дорогостоящее лечение депрессии, тревожности, психоза стало более доступным, то степень удовлетворенности людей возросла.

Исследование определило немаловажный побочный эффект благополучия граждан: счастливые люди дольше живут, более продуктивны, больше зарабатывают и являются добропорядочными гражданами. Именно поэтому необходимо повышать степень удовлетворенности людей.

Как показал анализ, политика здравоохранения, транспорта и образования изменится, если будет рассмотрена с точки зрения благополучия людей. Правительства разных стран все в большей степени исследуют настроение граждан, стремясь сделать их благополучие целью своей политики.


Ньюсмейкер: Sustainable Development Solutions Network
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...